Organismes Notifiés Européens

Suite aux nombreuses dénotifications liées aux audits conjoints entre autorités compétentes européennes et les Inspecteurs de la Commission Européennes, Twoksa a contacté tous les organismes notifiés européens notifiés pour les directives médicales afin de faire un état des lieux des organismes pouvant toujours accorder le marquage CE. Le bilan provisoire est présenté dans le tableau ci-dessous, il sera mis à jour avec chaque information reçue d’un organisme notifié.

Dernière mise à jour le 21 février 2016.

Pour connaître la notification exacte d’un organisme notifié, rendez-vous sur le NANDO.

Numéro Nom Pays Contact Statut de l’organisme
0051 IMQ Italie Elena Reggiani : Elena.Reggiani@imq.it Toujours notifié, sans remarque particulière
0086 BSI Royaume-Uni Imelda Niangne : Imelda.Niangne@bsigroup.com Toujours notifié, sans remarque particulière
0120 SGS Royaume-Uni Raphaël Levy : raphael.levy@sgs.com Toujours notifié mais doit mettre en oeuvre des actions. Ne prends plus de nouveaux clients.
0123 TUV SUD Product Service Allemagne Gabriele Anna Leitl : Gabriele.Leitl@tuev-sued.de Toujours notifié, sans remarque particulière
0124 Dekra Allemagne Allemagne L’adresse générique ne fonctionne plus
0197 TUV Rheinland LGA Product Allemagne Silvia DeCaro : Silvia.DeCaro@de.tuv.com
0297 DQS Allemagne Sandra Schmidt : sandra.schmidt@dqs-med.de
0318 AEMPS Espagne on0318@aemps.es
0344 Dekra Pays-Bas Rene Pot : Rene.Pot@dekra.com Toujours notifié, ne prends plus de nouveaux clients.
0408 TUV Austria Autriche office@tuv.at
0413 Intertek Suède Jesper Ghildiyal :  Jesper.Ghildiyal@intertek.com Toujours notifié, ne prends plus de nouveaux clients.
0426 ITALCERT Italie italcert@italcert.it Refuse de faire des devis.
0434 DNV GL Italie Murielle Livrieri : murielle.livrieri@dnvgl.com Toujours notifié, sans remarque particulière
0459 LNE France Sophie Latsague : Sophie.Latsague@lne.fr Toujours notifié, a mis en ligne sa nouvelle politique tarifaire.
0470 NEMKO Norvège info@nemko.com
0473 AMTAC Royaume-Uni Jacqueline Mayman : Jacqueline.mayman@intertek.com  Toujours notifié mais doit mettre en oeuvre des actions. Ne prends plus de nouveaux clients.
0477 EUROFINS Italie Tiziana Gravina : tizianagravina@eurofins.com
0482 MEDCERT Allemagne Ilona Weber : ilona.weber@medcert.de
0494 SLG Allemagne Thomas Frank : th.frank@slg.de.com
0499 SNCH Luxembourg info@snch.lu  Arrêt définitif des activités en décembre 2016
0535 BSI Allemagne Allemagne md-cert.de@bsigroup.com
0537 VTT Finlande info@vtt.fi
0546 Certiquality Italie certiquality@certiquality.it
0633 Berlin Cert Allemagne Martin Tettke : zert@berlincert.de  Toujours notifié, sans remarque particulière
0653 EKAPTY Grèce info@ekapty.gr
1011 OGYEI / EMKI Hongrie Kocsis Katalin Zsuzsanna : kocsis.katalin@ogyei.gov.hu
1023 IPTC République Tchèque Pavel Vanek : pvanek@itczlin.cz
1275 LGA Intercert Allemagne  intercert@de.tuv.com
1370 Bureau Veritas Italie Christina Marchisio : cristina.marchisio@it.bureauveritas.com
1434 PCBC Pologne L’adresse générique ne fonctionne plus
1783 TSE Turquie ce@tse.org.tr
1936 TUV Rheinland Italia Italie prodotto@it.tuv.com
2138 Alberk QA Turquie Pelin BICER : pelin.bicer@qatechnic.com
2195 SZUTEST Turquie Rukie Mustafova : rukie@szutest.com.tr Toujours notifié mais doit mettre en oeuvre des actions. Ne prends plus de nouveaux clients.
2265 3EC Slovaquie L’adresse générique ne fonctionne plus
2292 UDEM Turquie Ugur Yener : uyener@udemltd.com.tr Toujours notifié, sans remarque particulière
2409 CE Certiso Hongrie Adrienn Szijártó : info@cecertiso.hu